НОВОСТИ


11
июля 2017 г.
вторник

За 6 месяцев 2017 года в Мензелинском муниципальном районе произошло 20 пожаров, на которых погиб 1 человек, травмировано 2 человека, произошло горение 1 легкового автомобиля.

Более 80% пожаров происходит в жилом секторе. За текущий период 2017 года в Мензелинском муниципальном районе огнем повреждено 7 жилых домов, 2 квартиры, 8 бань, 2 сарая, 1 гараж, 1 летний дом, 1 телятник, скирда солома и 1 легковой автомобиль, огнем уничтожен 1 сарай.

В Татарстане определен новый уровень минимальной заработной платы для внебюджетного сектора экономики – с 1 июля 2017 года он составляет 8 тыс. 848 рублей. Данное соглашение было подписано сегодня в Кабинете Министров РТ Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ и Правительством республики в лице Премьер-министра Алексея Песошина.

В ходе сегодняшней видеоконференции заместитель Премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил, что в этом  году уборочная страда пройдет в сложных условиях, а также то, что урожая по сравнению с обычными годами будет больше.  

В этом году зерно будет влажным и засоренным. Поэтому необходимо подготовить к работе зерносушилки. В хозяйствах Мензелинского района «Заиковский», «Калмурзино», «Куйбышево» зерносушилки имеются и уже готовы к работе.

7-9 июля 2017 года на базе спортивно- оздоровительного лагеря "Буревестник" проходил Молодёжный форум Республиканского общественного движения "Татарстан - новый век".

Представителями города Мензелинск на форуме являлись Александрова Л.З., руководитель молодежного общественного движения "Татарстан - новый век" и Мясникова Н.Е., зам.руководителя. Программа форума была насыщенна мастер- классами по резьбе по гипсу, по кроссфиту, по объемной оригами, по оформлению грантов, множество семинаров, квестов, спортивных эстафет, так же с достоинством выступила и одержала победу, Александрова Л.З., в политических дебатах на заседании "ПолитЗавода". В форуме приняли участие 120 активистов, представляющие все районы республики. 

Перед Сабантуем в селе Топасево Мензелинского района был объявлен конкурс «Лучшая усадьба» и все жители позаботились о красоте своих домов заранее. Лучшему ухоженному дому Зайтуне Ильязовой от имени фонда «БлагоДарение» был вручен денежный приз в размере 10 000 рублей. 

 

По району заготовлено 2100 тонн сена, около 10 тонн веточного корма и заложено 26800 тонн сенажа.

Всего по району на 1 условную голову скота заготовлено 7,9 ц кормов.

12 июля на телеканале «Эфир» в программе «Новое утро» государственный регистратор Росреестра Татарстана расскажет о требованиях, при соблюдении которых, квартира в новостройке станет собственностью.  

    В рамках Федерального партийного проекта «Историческая Память» просим Вас оказать содействие по сбору писем военных лет, хранящихся у жителей нашего города, в школьных музеях и библиотеках. Все письма – оригиналы просим предоставлять в краеведческий музей города, где они будут отсканированы и возвращены хозяевам писем. Отсканированные письма нашего района будут направлены в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу для составления единого каталога писем фронтовых лет по Республике Татарстан.

Подведены итоги конкурса по отбору проектов крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по федеральной ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров в РТ на 2017-2020 годы», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Общая сумма грантов составила 140 млн рублей, в том числе 121,8 млн рублей были выделены из федерального бюджета (87 процентов).

Сегодня в Казани состоится 30-е заседание Государственного Совета Татарстана V созыва. Депутаты планируют рассмотреть 21 вопрос, в том числе 10 республиканских законопроектов, из них шесть – в первом чтении и четыре – во втором, а также пять проектов федеральных законов и одну законодательную инициативу Заксобрания Красноярского края.

Ко второму чтению подготовлены проекты законов «О регулировании отдельных вопросов осуществления общественного контроля в РТ», «Об архивном деле в РТ», также касающиеся изменений в законах РТ «Об обязательном экземпляре документов РТ» и «О реализации Федерального закона “Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International