мая 2017 г.

Отдел культуры района предоставил план работы на неделю

Депутаты Госсовета Татарстана внесли поправки в Земельный кодекс республики, которые позволят использовать земельные участки для помощи обманутым дольщикам и пострадавшим от банковского кризиса.

Росреестр Татарстана продолжает информировать граждан обо всех значимых изменениях, произошедших в связи с вступлением в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Одно из них – это отмена ранее существовавшей возможности совершать одновременно раздел объекта недвижимости, регистрацию прекращения права на исходный объект,  регистрацию права на образованные объекты  и отчуждение на основании сделки образованного объекта.

В хозяйствах Мензелинского района весенний сев проведен на 24 100 гектарах, что составляет 47% от плана. Из них 8590 гектаров – яровая пшеница, 9450 – ячмень, 800 – овес, 900 – горох, 600 – подсолнечник, однолетка и кормосмесь посеяны на 3800 гектарах.

10 мая Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание по вопросам оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В совещании были подведены итоги на 1 квартала 2017 года.

В ходе совещания были озвучены различные предложения по ужесточению наказаний за нарушения в области алкогольного рынка.

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Назаров в этом году принял участие в Казани в праздничных мероприятиях, посвященных Великой Победе.

Родившийся в многодетной семье из села Мелькен нашего района Алексей Назаров уже с малых лет познал, что такое нужда. Из десяти детей выжили только трое: в один год от кори умерли три взрослые девушки из этой семьи, а некоторые пали жертвами голода. Их отец и старший брат участвовали в Гражданской войне, но домой, после 4 года пребывания в плену, вернулся только отец. Для своего времени у них было большое подворье: содержали три коровы, две лошади, около двадцати овец, и всех их надо было кормить.

Психологом  отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения в Мензелинском муниципальном районе Кудряшовой Наталией было проведено обучающее занятие по программе по профилактике суицида в подростковой среде «Гармония во мне». Участниками мероприятия стали дети из семей, состоящие на социальном патронате. Подростки активно принимали участие в упражнениях и играх на формирование доверия в группе: «Надписи на футболках», «Слепой и поводырь», «Падение на доверие», « Подойдите ближе», «Паровозик», «Доброе животное» и т.д.   Некоторые подростки испытывали трудность в выполнении упражнений, не могли до конца довериться группе. Все эти упражнения являлись индикатором доверия в группе.

В Казани проходит республиканский детский конкурс красоты и талантов «Мини-мисс Татарстан-2017», среди 45 финалисток - представительница Мензелинска Самира Талипова.

Самира – воспитанница детского сада «Алтынчэч». Она не впервые пробует свои силы в творческом конкурсе, за плечами у этой хрупкой девочки районный конкурс «Синяя птица», она  активно принимает участие в районных мероприятиях. Самира любит петь, танцевать, играть на фортепиано. Во всех начинаниях ее поддерживают мама Ландыш и папа Энгель.

Социальным педагогом Бахтигареевой Натальей отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН была организована экскурсия в краеведческий музей. Цель мероприятия – воспитание у детей чувства гордости за свою Родину, за наш народ.

Участниками мероприятия стали дети из семей, испытывающие трудности в социальной адаптации и состоящие на профилактическом учете.