марта 2017 г.
среда

25 марта во всем мире пройдет ежегодная масштабная экологическая акция «Час Земли». О том, насколько активно в ней участвует Татарстан и какие госучреждения в этом году на час останутся без подсветки, в интервью «Татар-информ» рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

В работе сессии Совета Мензелинского муниципального района присутствовал и выступил Председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов.

Он ознакомил с деятельностью потребительской кооперации в республике. Стоит отметить, что в сельских поселениях нашего района с каждым годом уменьшается количество магазинов райпо. Что интересно, после выступления Председателя правления Татпотребсоюза никто из глав сельских поселений не задал вопрос, почему существует такая ситуация.

Навруз – праздник весны! Навруз-байрам – это старинный праздник, который отмечают жители многих стран Азии и ряда регионов России. Дата его проведения – двадцать первое марта. Это день весеннего равноденствия. Навруз-байрам является первым днем в наступившем новом году.  Символизирует он обновление человека и природы.  Навруз переводится с фарси как «Новый день».

На основании распоряжения Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  от 28.10.2016г. № 130 дан старт проекта «Сможем вместе» в социальных приютах для детей и подростков РТ.

У детей, поступающих в приют, обычно не сформированы навыки самообслуживания, трудовые навыки, у них отмечается дефицит социальных связей и навыков общения со сверстниками и взрослыми, ограниченность, а нередко искаженность социального опыта.

В 2017 году в каждом сельском поселении Мензелинского муниципального района должны появиться не менее двух новых ЛПХ, КФХ.

Поэтому одна из главных задач глав сельских поселений – усилить работу по вовлечению населения в сельхозбизнес. Ведь республика оказывает помощь в виде различных программ и грантов. За последние годы в районе освоено более 32 млн руб. грантовых средств.

Так было отмечено в выступлении заместителя главы района Камиль Назмиева на сессии Совета Мензелинского муниципального района, где рассмотрели вопрос «О повышении деловой активности сельского населения и развитии малых форм хозяйствования в Мензелинском муниципальном районе».

На базе МБДОУ «Детский сад №2 «Алтынчеч» для заведующих и старших воспитателей дошкольных учреждений города Мензелинск был организован и проведен семинар - обобщение опыта по теме: «Организация обучения дошкольников английскому языку».

В Доме Дружбы народов «Родник» города Набережные Челны прошел зональный этап отборочного тура V Республиканского детско-юношеского фестиваля национальных культур «Радуга» — «Салават купере» — 2017.

В отделение социальной помощи семье и детям КЦСОН Мензелинского муниципального района продолжает функционировать кружок «Волшебная ленточка», для детей из семей, состоящих на социальном патронате, как альтернативный вид деятельности в рамках подпрограммы «Организации деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в РТ на 2014-2020 годы». Целью данной программы является ознакомление и обучение детей с одним из видов ручного труда - изготовление цветов из ткани, на кружке по художественно-эстетической направленности.

21 марта на территории всей Республики Татарстан прошла «горячая линия», посвященная новшествам в сфере регистрации прав на недвижимое имущество в упрощенном порядке по «дачной амнистии».  В Казани звонки в течение четырех часов принимала начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Эндже Мухаметгалиева. Всего за это время были даны разъяснения более чем на 30 вопросов.

Сегодня, 22 марта, депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, выступила на пленарном заседании российского парламента по вопросам диверсификации экономики и развитию моногородов.

Все материалы сайта доступны по лицензии: