10 марта 2017 г., пятница

• 10.03.2017 г. Мензелинский муниципальный район

12 марта - День работников геодезии и картографии!

Управление Росреестра по Республике Татарстан поздравляет работников геодезии и картографии, которые 12 марта отмечают свой профессиональный праздник, официально утвержденный в 2000 году. Искусство составления карт и чертежей было известно еще до Петра Великого. Но именно его велением в 1720 году начались регулярные картографические работы, которые открывали дорогу путешественникам и мореплавателям.

«Дачная амнистия»: изменения в 2017 году

Наступила долгожданная весна и счастливые обладатели дач, садов и огородов уже живут в предвкушении загородной жизни, а может быть кто-то еще только мечтает обзавестись заветными «шестью сотками». Вновь становится актуальна тема «дачной амнистии». Ведь с 1 января этого года вступил в действие новый Закон о регистрации недвижимости. Изменились ли при этом правила оформления объектов по «дачной амнистии» расскажет начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Эндже Мухаметгалиева.
  • 10.03.2017 г. Мензелинский муниципальный район

Во всемирный день защиты прав потребителей в Мензелинске особое внимание уделят правам интернет-покупателей

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций. В 2017 году этот день пройдёт под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху». Таким образом, в этом году особое внимание уделено правам потребителей - активных пользователей Интернетом.
  • 10.03.2017 г. Мензелинский муниципальный район

В Мензелинске стартовал межрегиональный турнир по хоккею на "Медаль для мамы"

В ледовом дворце «Юность» г. Мензелинск состоялось открытие турнира «Медаль для мамы» среди младших юношей 2008 г.р. В турнире, который будет проходить 9-12 марта, примут участие 6 команд: «Орлан» г. Стерлитамак, «Нефтяник» г. Альметьевск, «Торос» г. Нефтекамск, «Девон» г. Туймазы, «Олимп» г. Самара, «Кречеты» г.Мензелинск
  • 10.03.2017 г. Мензелинский муниципальный район

Лейсан Нургатина: "В каждом документе - судьбы людей"

10 марта отмечается «День архивов». Датой празднования был выбран день 28 февраля 1720 г. (10 марта по новому стилю). В этот день Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Реформы Петра I положили начало государственной архивной службе России. В связи с этой датой мы побеседовали с начальником архивного отдела Лейсан Нургатиной.

Футболистки 4 районов сошлись на турнире в Мензелинске

В Мензелинске прошел турнир по футболу среди девушек 2002-2005 г.р. в рамках подготовки Спартакиаде учащихся. В соревнованиях приняли участие команда Набережных Челнов, Тукаевского, Заинского и Мензелинско районов. В ходе жарких соревнований мензелинские девушки заняли 3 место. 1 место завоевала команда Набережных Челнов, 2 места удостоилась команда Тукаевского района, а заинские девушки довольствовались 4 местом.

В Мензелинском районном Дворце культуры готовятся к весне

Череда праздничных мероприятий осталась позади. Впереди – смотр художественной самодеятельности, профессиональный праздник работников культуры… А пока, 14 марта, состоится районный конкурс юных вокалистов для воспитанников дошкольных учреждений. В этот же день, вечером состоится ретро-концерт ВИА «Песняры». 17 марта состоится концерт Фирдуса Тямаева. Понедельник, 20 марта, начнется с праздника Навруз-байрам, который состоится в парке Победы.

Мензелинцы вернулись из Актаныша с золотыми значками ГТО

В с.Актаныш проходил 2-й этап зимнего фестиваля по сдаче норм ГТО. Честь Мензелинского района защищали: Радмир Хамитов – СОШ № 1, Вадим Ермолаев - СОШ №2, Гульназ Нуруллина, Айнур Вагизов - гимназия, Аделина Колесова - МСХТ, в возрасте от 30 до 70 лет Салават Саматов, Анвар Камалов, Радик Назмиев, Ханиф Гараев. Они выполнили норматив по многим видам на золотой знак.
  • 10.03.2017 г. Мензелинский муниципальный район

"Эльдорадо" приглашает мензелинских борцов на соревнования

Стала известна дата проведения лично-командного Первенства Мензелинского муниципального района РТ по корэш среди юношей 1999 года рождения и моложе на призы сети магазинов бытовой и аудио-видео техники «Эльдорадо» в этом году. Первенство проводится 11 марта 2017 года в спортивном зале МБУ ДО «ДЮСШ «Юбилейный». Регистрация, мандатная комиссия, взвешивание и жеребьевка участников с 08.00 до 10.00 часов. Парад открытия, начало соревнований в 10.00 часов.
  • 10.03.2017 г. Мензелинский муниципальный район

В Татарстане разработана льготная программа лизинга для бизнес-клиентов Татфондбанка

Власти Татарстана разработали льготную программу лизинга для предпринимателей, пострадавших из-за отзыва лицензий трех банков республики. Об этом ТАСС сообщил источник в Министерстве экономики региона. Для юридических лиц разработан проект программы "Льготный лизинг". Программа направлена на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан посредством механизма лизинга", - сказал собеседник агентства.