Альфия Когогина провела совещание по привлечению федеральных средств в экономику республики

4 февраля 2020 г., вторник

В Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось заседание рабочей группы по вопросу участия республики в государственной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», инвестиционной программе ПАО «Газпром», по линии Фонда развития промышленности и другим госпрограммам под председательством депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфии Когогиной.

Участие в заседании приняли заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев, руководители и специалисты ответственных подразделений министерства. Были рассмотрены итоги проделанной работы по привлечению средств федерального бюджета в экономику Республики Татарстан в 2019 году, намечены планы дальнейшей работы по совершенствованию нормативно-правовой базы государственной поддержки и эффективному информированию бизнеса о существующих мерах государственной поддержки.

«Нашей рабочей группе в 2019 году удалось привлечь в экономику республики порядка 24 млрд рублей федеральных средств. Но деньги – не главное. Главное, что с мы способствовали созданию новых производств, рабочих мест, вывели на рынок новые продукты в таких направлениях, как развитие сельхозмашиностроения, автомобилестроение, лёгкая промышленность, газомоторная техника, проектирование и строительство судов, содействие НИОКР и другие», – прокомментировала Альфия Когогина.

По предложению Президента республики Рустама Минниханова в Татарстане с 2012 года действуют 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет депутат Госдумы или член Совета Федерации от Татарстана. В состав рабочих групп также входят представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию их деятельности осуществляет Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.