Об ожидаемых показателях финансово- хозяйственной деятельности организаций по итогам работы за 2019 год

17 января 2020 г., пятница

Уважаемые руководители организаций, учреждений и предприятий!

В рамках подготовки материалов для балансовой комиссии по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности регулируемых организаций в I – II кварталах 2020 года, Вам необходимо представить в Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам (далее - Госкомитет) в срок до 17 февраля 2020 года информацию об ожидаемых показателях финансово-хозяйственной деятельности организаций по итогам работы за 2019 год через Единую информационно-аналитическую систему прогнозирования и анализа тарифов организаций топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в Республике Татарстан (ЕИАС РТ) в формате шаблонов ЕИАС:

1. Бухгалтерская отчетность:

1.1. отчет о финансовых результатах (FORMA2.BH с обязательной расшифровкой отдельных показателей по регулируемым видам деятельности – лист «Расшифровка показателей»);

2. Показатели деятельности организации за 2019 год:

2.1. калькуляция себестоимости услуги водоснабжения (CALC.VS.PRD.2.16);

2.2. калькуляция себестоимости услуги водоотведения (CALC.VO.PRD.2.16);

2.3. калькуляция себестоимости обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (CALC.TKO.PRD.2.16);

2.4. калькуляция расходов, связанных с производством и передачей тепловой

энергии (CALC.TS.NOTCOMBI.PRD.2.16);

2.5. калькуляция себестоимости услуги по передаче тепловой энергии

(CALC.TS.TRANS.PRD.2.16).

Указанные шаблоны направлены через систему ФГИС «ЕИАС», а также размещены на сайте Госкомитета в разделе «Документы», «Регулируемым организациям» (подразделы «Организации коммунального комплекса», «Электро- и теплоэнергетика»).

В случае значительного отклонения фактических показателей за 2019 год в разрезе статей расходов от утвержденного финансового плана на 2019 год, а также наличия отрицательного финансового результата в сфере оказания регулируемых государством услуг по итогам работы за 2019 год необходимо представить в Госкомитет пояснительную записку с подробными расчетами и обоснованиями в разрезе статей затрат о причинах отклонения и образования убытков, а также информацию о принятых мерах по стабилизации финансового состояния организаций.

В случае прекращения оказания коммунальных услуг или ликвидации организации необходимо письменно уведомить об этом Госкомитет, приложив к письму подтверждающие документы.

Госкомитет обращает внимание на необходимость корректного заполнения шаблонов:

- в случае наличия различных видов тарифов в сфере водоснабженияпоказатели заполняются в одном шаблоне путем добавления отдельных калькуляций на соответствующем листе, например: 1) техническая вода, транспортировка; 2) техническая вода, до водоподготовки (повторно-используемая,

осветленная и т.д.);

- в случае наличия различных видов тарифов в сфере водоотведения показатели заполняются в одном шаблоне путем добавления отдельных калькуляций на соответствующем листе, например: 1) водоотведение, хозяйственно- бытовые сточные воды; 2) водоотведение, промышленные сточные воды (поверхностные, особо-загрязненные, ливневые, химические, шламовые сточные воды и т.д.);

- в случае дифференциации тарифов по муниципальным образованиям показатели заполняются в одном шаблоне путем добавления отдельных калькуляций на соответствующем листе;

- в случае оказания услуг в различных муниципальных образованиях без дифференциации тарифа перечень муниципальных образований показывается на листе «Список МО», на листе «Калькуляция» заполняется одна калькуляция, соответствующая установленному тарифу.

По вопросам представления отчетности просьба обращаться к специалистам отдела мониторинга организаций коммунальной сферы по тел. (843) 221-82-70, 221-82-73, 221-82-77.