Айгиза Мубаракшина стала первым призером Первенства мира по борьбе на поясах 2019 года

13 августа 2019 г., вторник

С 8 по 9 августа 2019 года в городе Алмалык республики Узбекистан прошло Первенство мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет.

В составе сборной команды Россий в Первенстве мира принимали участия двое борцов из Мензелинского района. Акберов Расул - студент Мензелинского сельхозтехникума (отделение ветеринарии) боролся в весовой категорий до 82 килограммов. Мубаракшина Айгиза под руководством тренера спорткомплекса «Витязь» города Наб.Челны Загрутдинова Алмаза боролась в весовой категорий свыше 76 килограммов и заняла 1-ое место, и стала первым призером Первенства мира 2019 года среди девушек 15-17 лет. Ранее в 2017 году также девушки из Мензелинского района Гильмутдинова Сария (весовая категория до 48 кг) и Шамсутдинова Альбина (весовая категория до 76 кг) под руководством тренера Бадриева Рамзиля Рафаиловича становились первыми призерами мира среди девушек 15-17 лет. За 3 года от Мензелинского района в Первенствах мира по борьбе на поясах 1-ое место заняли трое борцов. 3-е место заняли двое борцов. Всего принимали участие в составе сборной России шесть борцов.