Педагоги, медики и творческие работники выйдут на пенсию раньше остальных

24 мая 2019 г., пятница

«Работаю учителем. По состоянию на 1 сентября текущего года у меня будет выработан льготный стаж. Читала, что возможность выйти на пенсию раньше сохранится у педагогов, творческих и медицинских работников. Но пенсионный возраст увеличился, значит, видимо, и льготники на пенсию будут выходить позднее. Когда я теперь смогу выйти на досрочную пенсию?»

Отвечает руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Мензелинском районе Алсу Ганиева:

- С 2019 года изменился и срок выхода на пенсию медицинских, педагогических и творческих работников. Они будут выходить на пенсию раньше. При этом право на досрочную пенсию возникнет только через пять лет после выработки специального стажа.

Именно вам работать еще пять лет не придется, потому что закон предусматривает переходный период. Это означает, что срок выхода на досрочную пенсию будет постепенно увеличиваться: на полгода в 2019 году, на полтора года в 2020 году, на три года в 2021 году, на четыре года в 2022 году. С 2023 года и позднее отсрочка как раз и составит предусмотренные законом 5 лет.

Уточню еще, что требования к продолжительности специального стажа, дающего право на льготную пенсию, и наличию минимального количества пенсионных баллов не изменятся.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International