Альфия Когогина обсудила с Виталием Мутко вопрос развития моногородов

22 апреля 2019 г., понедельник

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина встретилась с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталием Мутко.

«На протяжении нескольких лет я последовательно занимаюсь вопросами поддержки и развития моногородов, и для меня было важно довести до Виталия Леонтьевича позицию регионов, глав монопрофильных муниципальных образований, заручиться поддержкой, разработать план совместных действий. В ходе встречи найдено понимание нашей позиции о необходимости комплексного подхода, мониторинга показателей реализации нацпроектов в моногородах, межведомственной координации действий. Вице-премьер выразил готовность встретиться с мэрами моногородов на региональной площадке, и я предложила сделать это в нашей Республике, где более миллиона татарстанцев живет и работает в 7 моногородах», – прокомментировала парламентарий.

«В 319 моногородах России сегодня проживает порядка 14 млн человек. При этом уровень зарегистрированной безработицы в 182 из них превышает среднероссийский. По данным опросов, более половины жителей оценивают ситуацию в своем городе (качество предоставляемых медицинских услуг, образования, культуры, дорог) ниже среднероссийского. Молчать об этой ситуации нельзя, над ее изменением надо работать, реализуя в моногородах нацпроекты», – подчеркнула Альфия Когогина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International