КОЛЛЕГИЯ РОСРЕЕСТРА ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ В 2018 ГОДУ

26 марта 2019 г., вторник

Состоялось итоговое заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), в котором принял участие руководитель  Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров.

Основные итоги работы Росреестра в 2018 году и задачи на 2019

По состоянию на 1 января 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено 162,5 млн объектов недвижимости. Суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН, в 2018 году составила порядка 672,3 трлн рублей.

На сегодняшний день во всех субъектах РФ, в том числе в Татарстане, прием заявителей на получение услуг Росреестра осуществляется исключительно в МФЦ. В 2018 году в региональные бюджеты поступило 16,6 млрд рублей от государственной пошлины за услуги по регистрации прав, оказанные через МФЦ, в Татарстане в бюджет республики поступило более 540 млн рублей .

В 2018 году средний срок по регистрации прав составил 5 рабочих дней (нормативный срок, установленный законодательством, – 7 рабочих дней).

Работа по повышению качества и доступности государственных услуг получила оценку на международном уровне. По итогам ежегодного рейтинга Doing Business по показателю «регистрация собственности» Россия в 2018 году удерживает 12-е место среди 190 стран.

Количество проведенных проверок соблюдения земельного законодательства и административных обследований в 2018 году в сравнении с 2017 годом увеличилось на 2 и 19% соответственно и составило более 213 тыс. проверок, более 92 тыс. обследований. Число нарушений, выявленных в 2018 году, увеличилось на 8% (выявлено более 156 тыс. нарушений). Правонарушителями в 2018 году уплачено административных штрафов на сумму около 700 млн рублей, что на 2% больше, чем в предыдущем году.

В Татарстане количество проведенных проверок соблюдения земельного законодательства и административных обследований в 2018 году в сравнении с 2017 годом увеличилось на  15 и 25% соответственно и составило более 11 тыс. проверок, более 2.6 тыс. обследований. Число нарушений, выявленных в 2018 году, увеличилось на 1.5% (выявлено более 10.9 тыс. нарушений). Правонарушителями в 2018 году уплачено административных штрафов на сумму более 16 млн рублей.

В 2018 году Росреестр выполнил ряд работ по геодезическому обеспечению территории Российской Федерации. Созданы 4 постоянно действующих пункта фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС), созданы 12 фрагментов сети, состоящих из 6 пунктов высокоточной геодезической сети (ВГС) и 201 пункта спутниковой геодезической сети 1 класса (СГС-1), установлены и внесены в ЕГРН охранные зоны в отношении 147 157 пунктов государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей.

В результате выполнения картографических работ в 2018 году 33% (5637,1 тыс. кв. км) территории Российской Федерации обеспечено цифровыми топографическими картами.

В 2018 году Росреестр предоставлял сведения, необходимые для проведения кадастровой оценки, загружал в ЕГРН ее результаты, а с 2019 года будет осуществлять надзор за проведением кадастровой оценки. При этом в соответствии с действующим законодательством Росреестр не проводит кадастровую оценку. Эта функция возложена на государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые создаются органами власти субъектов Российской Федерации.

Также на заседании коллегии были обозначены задачи на 2019 год. Одной из главных задач по развитию электронных услуг определено обеспечение бесперебойной работы ФГИС ЕГРН и реализация федерального проекта «Ипотека» в части перевода рынка ипотеки в электронный формат.  Также запланированы мероприятия в сфере геодезии и картографии - разработка механизмов государственно-частного партнерства в сфере создания федеральной сети геодезических дифференциальных станций на примере пилотного проекта; переход к электронному взаимодействию с потребителями материалов фонда пространственных данных и т.д.

Пресс-служба Росреестра Татарстана

+8 843 255 25 10