Социальный проект «Трапеза»

19 февраля 2019 г., вторник

Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность. В любом из видов деятельности самое главное – это мотивация человека. Если человек действительно мотивированный, он будет продолжать свою деятельность, даже если у него что-то не получается. На пути к успеху всегда встречаются сложности, но именно мотивация является верным средством, чтобы их преодолеть.

В начале февраля социальный педагог Бывальцева Ольга и психолог Нерике Екатерина отделения социальной помощи семье и детям Мензелинского комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках рабочего плана социального проекта «Трапеза», на базе воскресной школы «НИКА» при соборе святителя Николая Чудотворца г. Мензелинска, для детей и родителей, являющихся получателями социальных услуг, организовали мастер – класс по изготовлению торта «Муравейник» и салата.

Перед каждым занятием с семьями работает психолог, оказывая им педагогическую и психологическую помощь. Совместно с ребятами, выполнили упражнение «Активное слушание», направленное на развитие навыков невербального общения, разобрались  в различных понятиях «Слушать» и «Слышать» путем упражнения парами. В результате дети активно включились в занятие, наблюдалась стабилизация эмоционального состояния.

Перед тем как приступить к практической части, с ребятами был проведен инструктаж по технике безопасности при работе на кухне. Далее ребята перешли к практической работе под руководством родителей и педагогов: изготовили торт и нарезали салат. Вся практическая работа закончилась общей дегустацией приготовленных блюд, что дала положительный настрой в общении родителей и детей.

«На кулинарных мастер-классах дети под руководством родителей и педагогов без особых усилий осваивают новые навыки и естественным образом запоминают правила безопасного поведения на кухне. Кто знает, может быть, детское увлечение перерастет в большую профессию в будущем?! Мастер - класс дает возможность объединить детей и родителей одним общим делом. Тем самым они учатся понимать друг друга» - сообщает социальный педагог Ольга Бывальцева.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International