Альфия Когогина: Заявление об участии России в ПАСЕ единогласно поддержали все политические фракции

20 января 2019 г., воскресенье

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина прокомментировала итоги очередной парламентской недели.

Одним из знаковых решений прошедшей недели стало принятие заявления «О ситуации вокруг российского участия в Парламентской ассамблее Совета Европы», которое единогласно поддержали все политические фракции. В сложившейся ситуации нет оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты взносов в бюджет Совета Европы. Это решение принято исключительно в интересах граждан нашей страны. Российская делегация уже несколько лет лишена в ПАСЕ права голоса.

В первом чтении поддержаны изменения в сфере здравоохранения:

– единогласно принят разработанный по поручению Президента России законопроект о паллиативной медицинской помощи;

– предельные отпускные цены на жизненно необходимые лекарства будут снижаться, если стоимость препаратов уменьшилась в стране-производителе.

Также, в первом чтении приняты поправки в законодательство РФ о культуре, направленные на ликвидацию случаев незаконной перепродажи билетов на театральные, культурные и развлекательные мероприятия.

В третьем, окончательном, чтении одобрены изменения в Жилищный кодекс, которые упрощают получение компенсации за капремонт. Информацию об отсутствии долга за уплату взноса на капремонт теперь будут направлять в органы соцзащиты не граждане, а владельцы специального счета и фонда капитального ремонта.

Вместе с главами моногородов, представителями регионов мне удалось обсудить государственную политику в отношении мнонопрофильных муниципальных образований в рамках панельной дискуссии Гайдаровского форума. Договорились с представителями Правительства о том, что программа будет формироваться не только на площадках министерств, но и непосредственно в регионах и в Госдуме.

Самым волнительным и в высшей степени приятным событием недели стало завершение международного ралли-марафона «Дакар – 2019» и уверенная победа легендарной команды «КАМАЗ-мастер».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International