В Мензелинском педагогическом колледже разгадывают литературную загадку.

6 декабря 2018 г., четверг

Второй день подряд на сцене актового зала Мензелинского педагогического колледжа проходит республиканский литературный конкурс «Эдэби табышмак» («Литературная загадка»).

Если вчера соревновались профессиональные образовательные  организации педагогического и сельскохозяйственного сектора, то сегодня интеллектуальная борьба развернулась  среди профессиональных организаций реального сектора экономики. Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели Актанышского технологического техникума, Альметьевского политехнического техникума, Камского строительного колледжа имени Е. Батенчука, Нижнекамского политехнического колледжа имени Е. Королева, Лениногорского политехнического колледжа и Лениногорского нефтяного техникума.

Они приняли участие в таких конкурсах, как «Кем олгер?», где им задавали вопросы о жизни и творчестве поэтов и писателей татарской литературы, «Кем кубрэк белэ?» - блиц-опрос для капитанов,  «Башваткыч» - один участник из команды отгадывал тематический кроссворд о периоде проживания и обучения на военных курсах в Мензелинском училище поэта–героя Мусы Джалиля, «Син – мина. Мин – сина».

В красивом конкурсе «Эдэби сэхнэ» команды показали  творческий номер – театральную постановку фрагмента одного из произведений поэтов и писателей своего района. Жюри оценивали художественный и профессиональный уровень номера, мастерство, оригинальность, сценическую культуру участников. А также на костюмы, реквизит и музыку.

При подготовке к этому непростому конкурсу студенты должны были познакомиться  и изучить жизнь и творчество Габдуллы Тукая, Хасана Туфана, Роберта Миннулина, Гарифа Ахунова, Гумера Баширова, Миргазияна Юныса, Рабита Батуллы, Шауката Галиева, а также прочитать произведения Мадины Маликовой «Шэфкать», «Чэчкэ балы»; Туфана Миннуллина «Узебез сайлаган язмыш»; Аяза Гилязева «Яра»; Тази Гыйззата «Изге эмэнэт»; Карима Тинчурина «Сунгэн йолдызлар»; Фаниса Яруллина «Жилкэннэр жилдэ сынала», Шамиля Ракипова «Кызлар –йолдызлар»; Набиры Гыйматдиновой «Елан»; Мухаммета Магдиева «Фронтовиклар».

Все материалы сайта доступны по лицензии: