Творческая встреча Киноучреждения г. Мензелинска «Эхо XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино»

28 ноября 2018 г., среда

Коллектив киноучреждения г. Мензелинска 24 ноября 2018 года провел творческую встречу «Эхо XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино» - ежегодный проект, который традиционно показывает картины кинематографистов РТ.
Уже стали традицией встречи, которые дают нам возможность познакомиться с авторами, продюсерами, режиссёрами, сценаристами, актерами наших республиканских фильмов.
В этом году мы познакомились с художественным фильмом «ксезлр» («Сироты»), снятого по одноименной повести Равили Шайдуллиной. Исходя из того, что в фильме “Сироты” раскрываются положительные и отрицательные формы отношений между детьми, родителями, старшим поколением, подростками – мы отнесли фильм в тематическую программу “Подросток - 2018”.
Фильм Нурании Жамали «Сироты» получил приз зрительских симпатий. Фильм рассказывает о сироте, столкнувшейся с жестокостью и несправедливостью мира. Девочка, разочаровавшись в людях, уходит жить в собачью конуру к брошенному щенку.
Ведущими творческой встречи были ведущий методист киноучреждения г. Мензелинска Митюшкина Елена Васильевна и Методист Сизова Гульназ Салаватовна.
Гостями творческой встречи были:
- Директор регионального Государственного Бюджетного Учреждения Культуры Республики Татарстан «Татаркино» Рифкат Рахимович Бильданов.
- Ведущий методист регионального Государственного Бюджетного Учреждения Культуры Республики Татарстан «Татаркино» Наталья Ивановна Орлова
- автор повести « Уксезлэр», поэт писатель, продюсер - Равиля Шамилевна Шайдуллина – Мурат
- режиссер, сценарист, Заслуженный артист РТ, Заслуженный деятель искусств РТ - Нурания Жамали (Замалеева Нурания Мухаметхановна)
- режиссер, Заслуженный деятель искусств РТ, ведущая программы «Кучтэнэч» - Дэу эни - Альфинур Хисами (Хисамова Альфинур Габдулловна)
- продюсер, актриса - Миляуша Галимовна Салахутдинова.
Киномероприятие началось в 8 утра в Кузембетьевской средней общеобразовательной школе им. Хусаинова, Камиль Расимович Гараев - директор школы встретил нас с открытыми дверями и полным залом зрителей. Праздник открыли учащиеся школы и группы «Сэйлэн» с песней «О Маме». Нурания Жамали, Альфинур Хисами и коллектив киноучреждения были в восторге от девочек группы «Сэйлэн».
Далее праздничное киномероприятие продолжилось в «Гимназии» г. Мензелинска. В ходе творческой встречи была представлена отчетная презентация Муниципального бюджетного киноучреждения г. Мензелинска и Мензелинского муниципального района РТ за 2018 и награждение учреждений, которые в течение года работали с нами по киномероприятиям. Награждение проводила Ведущий методист регионального Государственного Бюджетного Учреждения Культуры Республики Татарстан «Татаркино» Наталья Ивановна Орлова, там мы отметили коллектив МБОУ «Татарскомушугинской средней общеобразовательной школы им. К.А. Смирновой» в лице директора Рании Рафисовны Гильфановой и заместителя директора по воспитательной работе Айгуль Фанисовны Тазкаевой.
И за предоставление зала, встречу гостей и организацию зрителей благодарность получили директор МБОУ «Гимназия» г. Мензелинска Гульназ Самигулловна Халиуллина.
Выделили организацию, которая всегда идет к нам на встречу и сотрудничает в проведении тематических киномероприятий по безопасности детей - начальника Межрайонного Отдела - главного государственного инспектора по Актынышскому и Мензелинскому муниципальным районам РТ по пожарному надзору - Альберта Фларитовича Тимерханова.
Активные участники праздника получили книги «Янгантау» с афтографом от писательницы и продюссера Равили Шамилевна Шайдуллиной – Мурат.
Особую благодарность выражаем нашему Директору Киноучреждения г. Мензелинска Разиля Мазгаровне Галиевой за возможность общения столь приятными и важными людьми кинематографии Республики Татарстан.

Все материалы сайта доступны по лицензии: