О соблюдении запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в отношении лиц предпенсионного возраста.

15 ноября 2018 г., четверг

Уважаемые руководители!

  В целях реализации проводимых Правительством Российской Федерации мероприятий по повышению пенсионного возраста, неукоснительно просим Вас обеспечить соблюдение предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в отношении лиц предпенсионного возраста.

    С 2019 года предпенсионным возрастом является период времени, продолжительностью до пяти лет до назначения страховой пенсии. Достижение указанного возраста не может быть основанием для отказа в приеме на работу. Работодатель также не может по своей инициативе расторгать или переоформлять договор на срочный в связи с достижением работником пенсионного возраста. Испытательный срок при приеме на работу граждан предпенсионного возраста должен устанавливаться на общих основаниях. Если какие-либо права гражданина были нарушены, то он может подать жалобу на работодателя. Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам или в связи с несоответствием его навыков профессиональным требованиям.

    Обращаем Ваше внимание, что за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов.

          

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International