Осторожно ВИЧ! В Мензелинском районе выявлено 10 новых случаев ВИЧ-инфекции

5 июля 2018 г., четверг

 Врач-инфекционист ЦРБ Гузель Шестаковой рассказала о ситуации с заболеваемостью ВИЧ в Мензелинском районе.

В Татарстане за шесть месяцев 2018 года заболеваемость ВИЧ выросла на 4,9 процента. Об этом на круглом столе в Общественной палате РТ сообщила заместитель главного врача по медицинской части Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Фирая Нагимова. Было отмечено, что  рост заболеваемости также зарегистрирован в Менделеевске, Мензелинске, Пестречинском, Лаишевском районах.

Гузель Шестакова:

- На сегодняшний день в Мензелинском районе на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ-инфекция состоит 41 больной, из них мужчин - 20, женщин -21. Если в предыдущие годы средний возраст больных был 30-40 лет, то в настоящее время этот возраст составляет от 25 до 63 лет.

За шесть месяцев этого года было выявлено 10 новых случаев, которые были обнаружены при обращении пациентов в ЦРБ. Основная причина заражения – половой путь.

В связи со сложившейся ситуацией 24 июля пройдет ВКС, где будут решаться вопросы по борьбе и противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Мензелинском районе. Будут приглашены специалисты из СПИД-центра г. Наб. Челны, психологи, главы сельских поселений, представители ЦРБ, отдела образования и др.

Наша справка: ВИЧ-инфекция/СПИД - вирусная болезнь человека, характеризующаяся преимущественным поражением иммунной системы и развитием оппортунистических инфекций и опухолей. Всегда заканчивается смертью.

Напомним, пациенты легко платят 500 рублей и дальше продолжают заражать.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International