В "Мензелинской школе-интернате" прошел субботник

16 апреля 2018 г., понедельник

Сегодня проблемы экологии выходят на первый план.

Воспитание детей экологически грамотными даст в будущем возможность улучшить состояние окружающей среды. Нам эта тема весьма близка, ведь территория нашей школы и загородного оздоровительного лагеря «Полянка» довольно большая, и сама природа находится у нас под ногами.  ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения здоровья, с ограниченными возможностями здоровья» имеет чётко сформированную программу развития, одним из приоритетных направлений которой, является экологическое воспитание и природоохранная деятельность учащихся. С этой целью ведется работа по разным направлениям деятельности: проводятся экологические десанты по очистке школьного двора и прилежащей к нему территории, озеленение школьных рекреаций, озеленение пришкольного парка. В период летней кампании ведется уборка территории лесов, очистка и благоустройство родников, сбор мусора по берегам рек и водоемов и др. В школе традиционно проводятся мероприятия на экологическую тематику, такие как «День птиц», «Земля – наш дом родной», «День защиты окружающей среды». Доброй традицией  стала  Акция «Помоги птицам» с изготовлением и вывешиванием скворечников и кормушек, чтобы поддержать пернатых друзей, не дать им погибнуть от голода и холода. В данной акции принимают  участие не только  дети под руководством педагогов школы, но и родители. Все  с удовольствием мастерят кормушки, скворечники совершенно разные по размеру, дизайну и используемому материалу. Некоторые изделия поражают своей добротностью и надёжностью, некоторые ярким оформлением.  В зимний период дети заботятся о птицах, ведь  подкормка — самый эффективный способ помочь пернатым. В период весенних каникул 2018 года  в ЗОЛ «Полянка» прошло  мероприятие с участием сотрудников, обучающихся школы-интерната и работников Мензелинского лесхоза. Перед непосредственным развешиванием скворечников работники лесхоза рассказали детям о пользе птиц, провели для ребят интересную викторину, пожелали детям бережно относится к природе.  Ну а если на территории школы-интерната не поет скворец, то весна не пришла, поэтому 4 апреля ученики совместно с учителями трудового обучения обновили «дома для пернатых соседей» и развесил скворечники на территории школы  и в Солдатском парке, которые изготовили своими руками на уроках труда.

Объявленный в Республике Татарстан экологический двухмесячник по очистке территорий школа-интернат встретила во всеоружии и с начала наступления тёплой весенней погоды ученики совместно с педагогами взялись за приведением в чистоту и порядок прилегающую территорию. Дети с удовольствием раскидывали снег для того что бы весна наступила даже в самых затемнённых уголках школы и Солдатского парка, собирали мусор и приводили в порядок будущие газоны и дорожки. А 13 апреля был объявлен первый для нынешнего года «общешкольный субботник» в котором участвовали все сотрудники и ученики учебного заведения. Мероприятие прошло очень организованно и на положительной волне,  тёплое весеннее солнце согревало и способствовало желанию подольше работать на свежем воздухе.

Мы уверены, что обучающиеся  нашей школы, получающие определенные экологические знания и опыт, в дальнейшем бережней будут относиться к природе, что в будущем может повлиять на оздоровление экологической обстановки нашей Родины. Ведь любовь к родной стране начинается с любви к природе.

 

http://menzela.ru/news/ekovesna-v-menzelinske/v-menzelinskoy-shkole-internate-proshel-subbotnik

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International