«Традиции празднования Пасхи. Пасхальные рассказы»

13 апреля 2018 г., пятница

10 апреля  социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском муниципальном районе» Бахтигареева Н.И. Ковалева С.И. в воскресной школе при Никольском кафедральном соборе провели мероприятие «Традиции празднования Пасхи. Пасхальные рассказы», для детей, имеющих трудности в социальной адаптации.

Цель - приобщение, расширение знаний ребят о традиции празднования Пасхи, об обычаях и обрядах, связанных с праздником.

Светлана Ивановна, которая является учителем воскресной школы, поведала ребятам весь земной путь Христа, от Рождества до Воскресения: рассказала об иудейском празднике Песах, который отмечается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан в память об Исходе из Египта, о египетских казнях, которые не тронули евреев, и как Господь явил чудо Воскресения через другое чудо - покрасневшее яйцо, подаренное императору Марией Магдалиной и почему Пасха бывает каждый год в разное время и от чего это зависит, а также о пасхальных обычаях.

Затем Светлана Ивановна показала ребятам мастер-класс по  росписи яиц и технологии нанесения узора: писанки, крашенки, царапанки, малеванки, драпанки и др.  С собой Светлана Ивановна принесла заготовки пасхальных яиц, которые ребята с удовольствием расписали. Изготовление пасхального сувенира доставило много радости. Все работы получились абсолютно разные и неповторимые.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International