Мензелинцы выступили в Челнах на зональном этапе фестиваля “Балкыш”

11 апреля 2018 г., среда

Вчера в ДК "Энергетик" состоялось открытие зонального этапа V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов "Балкыш"-"Сияние".

Фестиваль организован при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Главная его задача – сохранение национальной культуры, песенных народных традиций, популяризация творчества среди ветеранов, формирование системы ценностей у детей и молодежи.

Конкурсная программа собрала в Набережных Челнах лучшие коллективы и исполнителей, отобранных в муниципальных образованиях Татарстана Советами ветеранов. Творческие номера на суд жюри представили ветераны Актанышского, Агрызского, Елабужского, Мензелинского, Менделеевского, Муслюмовского, Нижнекамского, Тукаевского районов и Набережных Челнов. Всего на фестиваль заявилось 665 человек.

Наш район представил 10 номеров, все выступающие стали дипломантами фестиваля. Выступили: автор-исполнитель Раушания Гимаева-Титова (аккомпаниатор Альберт Латыпов), народный хор ветеранов (руководитель Лейла Фаррахова, концертмейсетр заслуженный работник культуры Данир Фахретдинов), Зифа Федорова (песня), народный фольклорный ансамбль “Мошеге чишмэлэре” (руководители Альфия и Индус Ахметовы), Наталья Чепкасова (аккомпаниатор Асаф Шигапов), Фархенур Чернышова (песня), Рамзия Лебедева (Альберт Латыпов), Роза Логинова (башкирский танец), Гульфия Файзрахманова (песня), татарский фольклорный ансамбль “Ак калфак” (руководитель Зухра Валиева).

Главной темой нынешнего фестиваля стали 100-летие комсомола и 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. По итогам зонального этапа в Казани пройдут гала-концерты лауреатов.