Лекция для будущих мам на тему «Как уберечь детей?»

10 апреля 2018 г., вторник

В рамках программы «Мамина Азбука», направленной на профилактику раннего отказа от новорожденных детей, психолог отделения социальной помощи семье и детям Кудряшова Наталия Владимировна на базе женской консультации Центральной районной больницы, провела лекцию для будущих мам на тему «Как уберечь детей?». Лекция была  направлена на профилактику употребления психоактивных веществ: табака, алкоголя, наркотических веществ беременными женщинами.

Целью лекции стало формирование  нового здоровьесберегающего мышления, экологически грамотного поведения, культуры здорового образа жизни; развитие навыков сопротивления обстоятельствам, ограничивающим выбор;  обучение приемам отказа от предлагаемых наркотиков, табака, алкоголя. Данное мероприятие проводилось в ходе профилактической операции «Дети России -2018». 

После лекции  будущим мамочкам было предложено совершить путешествие по трем станциям: Игровой, Творческой и Интеллектуальной.  

На первой станции предлагалось сочинить оду или гимн здоровому образу жизни. (Они могут быть и не в стихотворной форме. Самое главное, чтобы ода или гимн превозносили все прелести здорового образа жизни). 

На второй станции участникам раздали набор слов, например: жизнь, прожить, здоровье, сохранить, – которые они  использовали для составления четверостишия, посвященного здоровому образу жизни и борьбе с вредными привычками. 

И на третьей  станции предлагались  загадки-стихотворения, где давались описания последствий вредных привычек. Задача участников – определить, о чем идет речь.

В  подведение итогов встречи использовалась методика «Телеграмма»: в конце работы участникам  было предложено  написать условную телеграмму из 11 слов (например, родителям, друзьям, братьям, сестрам и т.д.), содержащую напутствие по неупотреблению психоактивных веществ. После того как свою телеграмму написали все участники, тексты по очереди зачитывались и сформулировался обобщенный вывод.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International