Есть такая профессия – Родину защищать!

6 апреля 2018 г., пятница

8 апреля 1918 года Советом Народных Комиссаров РСФСР был издан Декрет «О волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам», подписанный председателем СНК В.И.Ульяновым (Лениным).

Именно этот день считается Днем образования военных комиссариатов, и ежегодно в этот день в Российской Федерации отмечается День сотрудников Военных комиссариатов. Военный комиссариат Мензелинского района был организован на базе уездного по воинской повинности присутствия Мензелинского уезда Уфимской губернии, которое функционировало с 1881 года после реорганизации особого присутствия по воинской повинности (1873-1881 г.г.).

Располагается военный комиссариат в здании дома купца Токарева. Здание является памятником архитектуры середины XIX века.

8 апреля 1918 года был издан Декрет Советов Народных Комиссаров «О волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам», который постановил: «Учредить волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам определив круг их деятельности и предметы ведения».

На основании этого декрета были образованы уездные военкоматы, в том числе и Мензелинский. Территория района до 1920 г. находилась в Мензелинском уезде Уфимской губернии, а с 1920 г. по 1930 г. – в Мензелинском кантоне. С 1930 года вошел в состав Татарской АССР (в связи с ликвидацией кантонов и введением районного административно-территориального деления) как Мензелинский район. В 1954 году в состав Мензелинского района вошла часть Матвеевского, в 1957 году – Ворошиловского и в 1959 году – Калининского районов. Военные комиссариаты в этих районах были упразднены, все дела переданы в Мензелинский районный военкомат.

14 декабря 1917 года в г.Мензелинск был создан Совет народных комиссаров, в числе прочих первым уездным военным комиссаром района был назначен В.Чумаков. В работе Всероссийского съезда военных комиссаров, прошедшего 6 июня 1918 года в г.Москва, принял участие и военный комиссар Мензелинского уезда А.Ф. Федоров.

 

http://menzela.ru/news/obschestvo/est-takaya-professiya-rodinu-zashchishchat

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International