Сегодня наш земляк Рустам Тарико отмечает день рождения

17 марта 2018 г., суббота

Рустам Васильевич Тарико – глава и владелец холдинга «Русский стандарт», учредитель одноименного бренда водки премиум-класса и банка потребительского экспресс-кредитования.

Происхождение. Родился будущий банкир в нашем городке Мензелинск.

Образование. После школы Тарико уехал в Москву. Там поступил в МИИТ, диплом которого получил в 1989г. Позже, в 2000-ом, окончил во Франции известную бизнес-школу INSEAD Executive School.

Карьера. Первые деньги Рустам заработал еще в школе – он пел и играл на гитаре в вокально-инструментальном ансамбле. Во время учебы в институте будущий  миллиардер работал дворником. На полученные деньги он снимал с друзьями квартиру.

В 1988 г. Рустам Тарико устроился в туркомпанию "Бизнес Тур", которая заселяла в московские гостиницы приезжих итальянцев-бизнесменов. За 2 года работы в турагентстве он не только заработал приличную сумму денег, но и завел не менее приличные связи. В итоге парень стал консультантом итальянских компаний с мировым именем: Ferrero и Martini & Rossi.

В  1992 г. Тарико открывает компанию ROUST Inc., которая успешно торгует спиртными напитками Johnnie Walker, Smirnoff, Martini и др. К 1995 г. Тарико выстроил настоящую общероссийскую сбытовую сеть.

А в 1998 г. он открывает компанию «Русский Стандарт», которая начинает производить и реализовывать водку с одноименным названием. Теперь более половины этой водки премиум-класса уходит на экспорт.

В 1999 г. выкупает «Агрооптбанк», переименовывает его в «Банк Русский Стандарт» и открывает новую веху в сфере розничного кредитования.

В 2003 г. Тарико основывает компанию «Русский Стандарт Страхование».

На данный момент Рустам Тарико – собственник холдинга «Русский Стандарт», официальная должность миллиардера – Председатель Совета Директоров ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Семья. Не женат, живет с моделью Аленой Гавриловой. Трое детей: две дочки-близняшки (Ева и Аня 2003 г.р.) и сын Рустам (2007 г.р.).

Он связи с родным городом и школой номер один не терял. Он приезжал сюда навещать свою маму Розу Назиповну,кстати она работала в редакции районной газеты "Минзәлә-Мензеля". Мензелинцы благодарны ему за Дом Детского Творчества. Первая группа мензелинских детей, которые были его стипендиатами, уже работают в Москве. Сейчас еще шестеро детей являются стипендиатами Рустама Тарико. В этом году кандидатом отобрали Данила Собашникова.

Альфира Иванова поделилась своими воспоминаниями о Рустаме Тарико.

"Когда Рустам учился в 1 школе, ходил в техникум играть в ВИА. Играл на гитаре. Сначала в техникуме был духовой оркестр, затем ВИА. Самые зажигательные танцы были в техникуме. И молодёжь педучилища, медучилища старались попасть в техникум. Вот такая история из молодости Тарико. Мама его Роза Назиповна замечательный человек, отличный преподаватель и учитель по жизни. Находила общий язык со всеми. Была настоящим коммунистом. Принципиальная, чуткая, отзывчивыми, с добрым сердцем. Здоровья Вам всем крепчайшего , семейного благополучия, счастья, успехов во всем и всегда."