Мензелинский муниципальный район

В Мензелинском районе стартовала профилактическая акция, приуроченная ко «Дню памяти жертв ДТП»

14.11.2017

13 ноября в Мензелинском районе стартовала профилактическая акция, приуроченная ко «Дню памяти жертв ДТП».

С 2005 года по предложению Генеральной Ассамблеи ООН каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

Основная цель акции – привлечь внимание к проблеме смертности на дорогах: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибают 3 тысячи человек, около 100 тысяч получают серьезные травмы; ежегодно погибает около 1,3 миллиона человек и еще 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами.

Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 15-25 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Акция – это возможность еще раз вспомнить всех погибших в ДТП, обратить внимание на проблему дорожных аварий.

Мероприятие будет проходить в течение всей недели, где будут проводиться встречи сотрудников ГИБДД с учащимися ссузов, курсантами автошкол для проведения разъяснительной работы об опасности противоправного поведения на дороге, актуальных вопросах обеспечения безопасности дорожного движения, состоянии аварийности, пропагандистские акции по профилактике ДТП, в образовательных организациях района беседы, линейки, мероприятия с детьми, родителями и педагогами.