Стало известно, когда и где в Мензелинске пройдет Большой этнографический диктант

12 октября 2017 г., четверг

В канун Дня народного единства - 3 ноября 2017 года - по всей России пройдет Большой этнографический диктант.

В этом году, благодаря поддержке Россотрудничества, мероприятие стало международным, поэтому свой уровень этнографической грамотности смогут проверить не только жители России, но и соотечественники зарубежом.

Как отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов, Большой этнографический диктант помогает ответить на вопрос насколько хорошо мы занем историю, обычаи, традицию. культуру 193 народов, проживающих в России. Также он рассказал, что в в прошлом году , когда данное мероприятие проводилось первый раз, в нем участвовали почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии. Благодаря полученному в прошлом году большому количеству положительных откликов проведение Большого этнографического диктанта было решено сделать постоянным.

Стать участником Диктанта может стать любой желающий. Для этого нужно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. В этом году, как указано на сайте www.miretno.ru, Диктант в Мензелинском районе пройдет на базе СОШ №3 г.Мензелинск.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Наше дополнение

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

В прошлом году Диктант в Мензелинске проходил в Мензелинском педколледже.

Тогда его написали 56 мензелинцев, которым по окончанию Диктанта были вручены сертификаты об участии. Также вы можете посмотреть фотогалерею с прошлого года.

http://menzela.ru/ru/the-news/item/21735-stalo-izvestno-kogda-i-gde-v-menzelinske-proydet-bolshoy-etnograficheskiy-diktant.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International