Сюмбеля - праздник урожая прошел в Кзыл-Тюбяке

3 октября 2017 г., вторник

2 октября праздник Сюмбеля прошел в д. Кзыл-Тюбяк Иркеняшского сельского поселения. Социальной  работницей  ГАУСО  «КЦСОН МТЗ СЗ РТ в  Мензелинском муниципальном районе»  Аглиевой  Гульназ захотелось удивить и сделать приятное  для  своих обслуживаемых.

 

Она подготовила сценарий осеннего праздника «Сюмбеля», подарки, концертные номера и игры, пригласили гостей и своих обслуживаемых. 

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников. У татарского народа одним из таких праздников является праздник Урожая –«Сюмбеля». «Сюмбеля» отмечают в день осеннего противостояния. В это время урожай убран, осенняя посевная уже закончена. С этим праздником связана красивая легенда: в деревне выбирали самую озорную, острую на язык светловолосую девушку, одевали её в национальной костюм, выводили в поле или на площадь и там задавали ей каверзные вопросы о предстоящей зимовке, о том, каким будет следующий год, чего ждать земледельцу. К предсказаниям Сюмбели прислушивались даже старейшины, за хорошее предсказание аплодировали со словами "Пусть твоё предсказание осуществится!". Считалось, что Сюмбеля обязательно должна иметь светло - желтые волосы, потому что они - символ осени и золотых колосьев. 

Щедрая «Сюмбеля»  пришла в гости с хлебом и солью, угостила всех своими плодами и рассказала как проходит национальный праздник Сюмбеля, почему она так называется.  Игривая «Сюмбеля» играла с обслуживаемыми в различные игры, пела песни и танцевала. Гости праздника с удовольствием с ней играли, разгадывали загадки. За каждое участие участники получали призы.

Праздник удался, ведь гости узнали много интересного и полезного для себя. Все приглашенные  почувствовали себя в «детстве»,  встряхнули стариной.

http://menzela.ru/ru/the-news/item/21574-syumbelya-prazdnik-urozhaya-proshel-v-kzyil-tyubyake.html

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International