Дети поведали о том, как они любят своих родителей

18 мая 2017 г., четверг

15 мая – День Семьи, праздник, который празднуется по всей стране. И наш детский сад №6 «Аленушка»  не остался в стороне.

«Отмечаем День семьи, день заботы и любви!

Человек семьей силен, это точно знает он!

Если есть семейный лад — это лучше всех наград!»

Под таким девизом прошло празднование замечательного и безусловно очень значимого для всех нас праздника. Что же это за слово такое – семья?

Семья в жизни каждого человека занимает огромное место. Прививать любовь и уважение к семейным ценностям нужно с самого детства, чтобы вырастить в своей семье достойного человека. Одним из хороших способов показать значимость семьи ребёнку является праздник семьи.

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Цели проведения в дошкольном учреждении Международного Дня семьи:

- популяризация базисных семейных ценностей (супружества, родительства, родства);

- демонстрация воспитательного потенциала семьи в развитии и самореализации детей и взрослых;

- чествование семей, ответственного и солидарного родительства.

Утро праздничной недели началось под музыкальное сопровождение и поздравления семей с этим чудесным праздником. Воспитателями были вручены символы этого праздника – ромашки. Символ любви, верности, заботы друг о друге. Дети с удовольствием рисовали ромашки и дарили их воспитателям, родителям, друг другу.  Конечно, в праздничную неделю воспитатели беседовали с детьми о ценности и традициях семей, рассматривали семейные фотографии, оформляли стенды, всех мероприятий не перечесть. В группах звучали любимые песни семей воспитанников. Стартовали фотоконкурс «Я и моя семья».

Заключительным этапом этой недели стало открытое занятие в средней группе. Особым гостем в нашем саду была начальник отдела ЗАГС Мензелинского муниципального района – Куприянова Анна Петровна. На занятии также присутствовали родители средней группы. Одна из мам поведала о своей семье, об их совместном времяпровождении, что делало занятие более реалистичным и интересным. Дети поведали  о том, как они любят своих родителей. Как  часто ходят всей семьей на праздники, в кино и просто на прогулки. Вместе наводят порядок в доме и вместе отдыхают. Также пели песни о своих семьях на русском и татарском языках, использовали в речи русский, татарский, английский языки при назывании членов семьи, рассказывали стихи, играли. В конце занятия с удовольствием изготовили индивидуальное генеалогическое древо своей семьи. У всех все получалось замечательно, у кого не получалось, им помогали другие дети, все, как в настоящей, большой семье.

Замечательно повеселились наши дети, а также порадовали гостей. Обязательно расскажут дома своим родителям, какой важный праздник встречали они в саду - Международный День Семьи.

Анной Петровной было отмечено, что работа по данному направлению – семьеведению стоит начинать с самого раннего возраста, с детского сада. С данного возраста начинают укладываться фундаментальные представление о семье, у ребенка начинает складываться представление о своей значимости в ней. И немаловажным фактом является знание своих прав и обязанностей в данной области. Беседы, работа с родителями, развлечения, занятия,  по семьеведению нужны и должны регулярно проводиться с детьми для полноценного становления личности ребенка, как будущего представителя одной ячейки общества – семьи.

Берегите своих детей, свои семьи!

Оксана Чебашева