Альфия Когогина: Необходимо искоренить само явление треш-стримов

15 февраля 2024 г., четверг

Госдумой в первом чтении принят законопроект о противодействии распространению треш-стримов.

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Принятый сегодня законопроект запрещает такой тип категории информации, как фото и видеоматериалы с изображением жестокости, противоправными деяниями, либо призывами к ним. Роскомнадзор сможет оперативно блокировать сайты, прямые эфиры, страницы в социальных сетях, которые создают, распространяют такой контент. Необходимо искоренить само явление треш-стримов».

Ранее в первом чтении были приняты два законопроекта о наказании за треш-стримы, предусматривающие штрафы до 700 тысяч рублей с конфискацией имущества за распространение жестокого и аморального контента. Усилена уголовная ответственность по отягчающим обстоятельствам, которые квалифицируются по десяти статьям Уголовного кодекса и признаются в совершении умышленного преступления с публичной демонстрацией в соцсетях. Суд сможет накладывать ограничения в виде запрета до трех лет на пользование интернетом.

Кроме того, законопроектом вводятся элементы саморегулирования соцсетей: их владельцы будут осуществлять мониторинг и блокировать указанный опасный контент.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International