«Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей - инвалидов».

20 июля 2018 г., пятница

Зачастую, в жизни бывает так, что безмерную радость новой жизни омрачает грусть тяжелых патологий (врожденных или приобретенных).  Дети это главная ценность в жизни любого родителя. Научится ценить то, что есть и бороться с трудностями жизни - это тот урок, которому особенный ребенок учит всех,  кто видит их путь: папы, мамы, родные и близкие люди, которые столкнулись лицом к лицу с подобной проблемой.

В Мензелинском  районе насчитывается 135 детей-инвалидов. С каждым годом это число становится все больше. Если долгожданное чадо рождается инвалидом, семья сталкивается с огромным количеством проблем. Основной  из  которых является оказание специализированной медицинской,  психологической, педагогической помощи. Создание без барьерной среды для детей – инвалидов, в которой ребенок будет развиваться как личность.

19 июля 2018 года в городе Мензелинск в  отделении местной партии «Единая Россия» в рамках реализации республиканского проекта «Сможем вместе» состоялся круглый стол с родителями, воспитывающими детей-инвалидов с 3 ст. ограничения. На мероприятие были приглашены: главный врач ЦРБ Мубаракшин Наиль Азатович,  специалист  регионального отделения  Фонда социального страхования по Мензелинскому району Багманова Лариса,  директор «КЦСОН» Елхова Наталья Анатольевна,  директор ГКУ ЦЗН Самигуллина Татьяна Александровна, МБУ ДО "ДЮСШ "Юбилейный" Хизбуллин Фаяз Гумарович,  директор МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Ягафарова Резеда Назиповна,  директор МУ ДОД «Детская школа искусств» Краснова Ольга Викторовна, руководитель исполнительного комитета Мензелинского местного отделения партии «Единая Россия» Александрова Лейсан Зуфаровна. Родители из 8 семей приняли участие в проведении круглого стола. Цель проекта «Сможем вместе» заключается в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в адаптации в социальную среду, их подготовке к самостоятельной жизни.

Тема выбрана не случайно,  по итогам, ранее проведенного специалистами отделения социальной помощи семье и детям  опроса родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Выявились проблемы, которые требуют всестороннего рассмотрения и незамедлительного решения.

С приветственным словом выступила директор  «КЦСОН» Елхова Наталья Анатольевна. Она призвала всех участников активно участвовать в беседе, т.к. только все вместе мы можем решить проблемы семей с детьми – инвалидами.

В процессе мероприятия рассматривались вопросы:

• О санаторно-курортном оздоровлении детей с инвалидностью;
  • Медицинские аспекты оказания помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью;
  • О предоставлении мер социальной поддержки;
  • Обеспечение детей с ОВЗ специальными средствами передвижения и средствами ухода;
  • Занятость детей кружковой деятельностью;
  • Посещение бассейна детьми – инвалидами.

И еще ряд других вопросов, которые возникали в ходе работы.

Родители не только задавали вопросы, но и вносили свои предложения по организации досуга и развития своих детей. Каждый родитель узнал для себя что-то новое, смог откровенно поговорить о проблемах своего ребенка.

Проведение «круглого стола» положило начало новым совместным мероприятиям.

Дети с ограниченными возможностями должны находиться в зоне постоянного контроля и быть окруженными вниманием всех структур – сообщает директор «КЦСОН» Наталья Анатольевна Елхова.