Сегодня состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

19 июля 2018 г., четверг

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось  внеочередное заседание  комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы  Мензелинского района Айдара Салахова.  На повестке дня обсуждались вопросы обеспечения безопасности на водных объектах района.

В заседании приняли участие руководитель исполнительного комитета города Рамиль Ягафаров, главы сельских поселений, участковые уполномоченные полиции.

В своем выступлении начальник пожарно – спасательной части в Мензелинском районе Валерий Губернаторов. ознакомил присутствующих о мероприятиях по обеспечению безопасности и предотвращению гибели людей на водных объектах района в период купального сезона 2018 года.

В настоящее время в республике отмечается увеличение количества гибели людей на водных объектах, в том числе и в нашем районе. Вопрос безопасности на водных объектах находится на контроле Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

За период с января 2018 года по сегодняшний день зарегистрировано 6 происшествий на водных объектах Мензелинского муниципального района, из них с начала купального сезона 3 происшествия,  погибло 3 человека, в том числе один ребёнок. По данным многолетних наблюдений зафиксировано 18 несанкционированных мест массового отдыха граждан на водных объектах Мензелинского муниципального района. Анализ показывает, что люди тонут во время купания на необорудованных местах отдыха, а также во время рыбалки на открытых водоемах и реках без соблюдения правил безопасного поведения на воде.

Главам сельских поселений – руководителям исполкомов сельских поселений Мензелинского муниципальных районов рекомендовано:

провести информационно-разъяснительную работу с различными категориями населения на предмет обеспечения и соблюдения безопасности на водных объектах,  о причинах запрета на купание на опасных участках, используемых гражданами в качестве места купания;

организовать  и проводить ежедневную работу мобильной патрульной группы в каждом поселении, где имеются водные объекты, в состав которой включить представителей администрации сельского поселения, участкового полиции, работников органов МЧС и местного населения (у нас в районе создано 14 патрульных групп);

В ходе работы мобильных патрульных групп при наличие правонарушений необходимо составлять протоколы в соответствии с ч.1 ст.3.10 (КоАП РТ), ст. 20.20. и ст. 20.21 Российской Федерации   об административных правонарушениях.