Мензелинка – узница концлагеря Тамара Мишанина – о войне, фашистах и о цене Победы

11 апреля 2018 г., среда

Со дня освобождения прошло очень много лет. Но она до сих пор помнит те события.

1933 по 1945 год через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек из 30 стран мира. Погибли почти 11 миллионов узников, при этом каждый пятый узник был ребёнком. В их числе Тамара Мишанина. Со дня освобождения прошло очень много лет. Но она до сих пор помнит те события.

Заместитель главы района Камиль Назмиев, заместитель руководителя исполкома Нэля Бикеева, начальник отдела соцзащиты МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском районе Татьяна Мясникова проведали на дому Тамару Александровну Мишанину, пережившую в детском возрасте все ужасы заточения. Бывшая узница концлагеря рассказала о выпавших на ее долю испытаниях по ту сторону колючей проволоки и радостном дне освобождения.

Из истории. 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании заключенных в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в этот день в 1945 году. Узникам удалось обезоружить более 800 солдат охраны. После того как 13 апреля к лагерю подошли американские войска, он был полностью освобожден. Спасены были более 21 тыс. человек, включая 914 детей.

 

http://menzela.ru/news/obschestvo/menzelinka-uznitsa-kontslagerya-tamara-mishanina-o-voyne-fashistakh-i-o-tsene-pobedy

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International