2018 год в Республике Татарстан объявлен Годом Льва Толстого.

24 марта 2018 г., суббота

В рамках реализации патриотической программы «Наследие» и  Указа Президента РТ от 22 сентября 2017г. № УП-832 «Об объявлении 2018 года в Республике Татарстан Годом Льва Толстого» социальным педагогом ГАУСО «КЦСОН МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском муниципальном районе» Бахтигареевой Натальей совместно с МБУК  «Межпоселенческая центральная библиотека» Мензелинского муниципального района РТ была организована и проведена экскурсия по жизни и творчеству Л.Н.Толстого для детей, состоящих на социальном патронате в отделении социальной помощи семье и детям.

Цель - изучение и популяризация литературного наследия писателя, сохранения памяти о нем, обеспечение благоприятных условий для развития патриотического сознания и воспитания духовно-нравственных качеств молодежи.

Сотрудниками библиотеки Ганиевой Гульназ и Гатиятовой Ольгой была проведена лекция о творчестве и личном вкладе  Л.Н.Толстого в детскую литературу. Дети совершили заочное путешествие по страницам жизни и творчества Льва Толстого, побывали в Доме-усадьба Л.Н.Толстого в Храмовниках (г. Москва). После виртуальной экскурсии дети поблагодарили работников культуры за интересный рассказ. Полученные знания они смогли закрепить в викторине.

Также участники мероприятия познакомились с каталогами, увидели уникальные раритетные издания, хранящиеся в фондах библиотеки, действующими выставками и новостями библиотеки. Сотрудники библиотеки рассказали об особенностях работы в электронных библиотечных системах и продемонстрировали возможности виртуального читального зала.  После экскурсии все участники мероприятия зарегистрировались в библиотеке, оформили талон читателя и выбрали для себя интересную книгу.

«Толстовский день в библиотеке» – это начало цикла мероприятий, которые будут проводиться в течение всего года. Детей  ждут  литературные вечера, конкурсы рисунков, игры-викторины, акции и другие интересные события.