Золотые руки мастеров - народные промыслы Мензелинска

7 марта 2018 г., среда

В канун празднования Международного женского праздника в районном Дворце культуры прошла выставка-продажа изделий умельцев Мензелинского района.

Уже по сложившейся традиции, в канун празднования Международного женского праздника в районном Дворце культуры проходит выставка-продажа изделий умельцев.

Это настоящий праздник, собравший воедино творческих людей. Здесь представлены разные направления народного творчества, не побоюсь этого слова, мастеров своего дела.

Разнообразие экспонатов и техник, в которых выполнены работы не перестает удивлять. Живопись, резьба по дереву, вышивка бисером, крестиком, лентами и гладью, скульптуры из дерева и слоеного теста, открытки, выполненные в технике скраббукинга, т. е. своими руками.

Крестиком, наверное, вышивали многие. Бытует мнение, что это занятие хорошо успокаивает нервы, правда если все получается… Хорошо также смотрятся картины, для создания которых, использовался бисер. Занятия вышивкой не требуют особых условий для работы, сложного оборудования. Терпение, аккуратность, точность, чистота, разнообразие техник, специальных приемов – необходимые условия для мастерицы.

Альбомы изготовленные в технике скрапбукинга - это когда вместе с фотографиями используются вырезки из печатной продукции, газет, книг, журналов.

Кто-то нашел свое призвание в изготовлении бижутерии. Радуга бисера представлена в работах наших мастериц. Вот так из простых бисеринок и проволочки родились на свет настоящие чудеса.

Вышивка, шитье, вязание, резьба по дереву, ковроткачество и интересующимся другими разнообразными техниками рукоделия интересно увидеть творения мастеров.

Трудно поверить, что для большинства мастеров творчество – это хобби, а не профессия. Действительно, смотря на эти вещи, изготовленные умелыми руками мастеров и мастериц, осознаешь, что в каждой из них продумано все.

Вот они – участники выставки:

Ренат Назмеев – среди работ, выполненных из костей, появились объемные картины.

Флюза Кучахметова – изготавливает вязаные изделия, в основном крючком. Много вязаных игрушек.

Наталья Мыльникова – бижутерия, различные предметы, украшения

Ольга Гилязетдинова – картины из бересты, глиняные игрушки.

Ольга Горбунова (ДШИ) – картины и изделия из бисера, расписные доски, игрушки.

Екатерина Сергеевна – изделия из мыла, скрапбукинг.

Представлено множество картин воспитанников школы искусства: пейзаж, портрет, натюрморт, сказочная тематика.

Зоя Корнева – вышивает крестиком бисером. Множество картин на разную тематику.

Лейсан Сахибутдинова – украшения из бисера.

Валентина Лебедева – вязание крючком объемные вещи  пледы, накидки, одеяла, шарфы, платки.

Ирина Захарова – украшения из эпоксидной смолы.

Гузелия Матсапаева – пэчворк, вязание мелких изделий, одежды.

Алина Енькова – интерактивная доска для детей, для развития моторики.

Всем участникам были вручены Благодарственные письма главы района.

Побывав на выставке, зарядилась той положительной энергией, оптимизмом и хорошим настроением, которыми наделены практически все представленные на ней экспонаты.