Попечительский совет волнует вопрос о дальнейшей судьбе воспитанников приюта «Тургай»

18 октября 2017 г., среда

Напомним, в рамках расширенного заседания попечительского совета ГКУ “Социальный приют для детей и подростков “Тургай” заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета РТ “Мэрхэмэт-Милосердие” Татьяна Ларионова и депутаты Госсовета Хафиз Миргалимов,  Светлана Захарова посетили приют “Тургай”.

После посещения социального приюта для детей и подростков “Тургай” заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета РТ “Мэрхэмэт-Милосердие” Татьяна Ларионова и депутаты Госсовета провели расширенное заседание попечительного совета ГКУ "Социальный приют для детей и подростков "Тургай" в актовом зале Дома детского творчества.

Основным вопросом заседания была реализация социально-гуманитарного проекта "Сможем вместе". О проделанных работах в приюте "Тургай" в рамках этого проекта рассказала директор приюта Вера Муринова.

Татьяна Петровна заинтересовалась, сколько детей одновременно может принять у себя приют, и сколько на сегодняшний день занято мест. От ответа директора было понятно, что приют заполнен не полностью. Акцентируя на ответ, Татьяна Ларионова отметила, что приют "Тургай" находится в красной зоне именно по этому вопросу. Учреждение должно функционировать на полную мощь. Для этого все межведомственные организации должны работать вместе. Исходя из первого вопроса, Татьяна Петровна задала второй:

–Где вы видите резервы? Как работаете с неблагополучными семьями вашего района? Какие взаимоотношения с соседними районами? Ведь социальных приютов у нас в республике всего 18.

На этот вопрос ответ она хотела услышать от секретаря КДН Еленой Ворожцовой. Но конкретного ответа не последовало.

А вот от доклада о взаимной работе  отдела молодежи и спорта района  с приютом, который рассказал начальник отдела Рустам Хамидуллин, Татьяна Петровна осталась довольной.

У гостей было много вопросов и к начальнику отдела образования Наилю Габдуллину.

–Почему у воспитанников приюта дошкольного возраста в детских садах запрашивают детский инвентарь, посуду? Почему два ребенка учатся по одному комплекту учебников? Как продолжают свою учебу выпускники "Тургая" и школы-интерната? Чем они занимаются? Как все это контролируется отделом образования?

Наиль Сайманович, владея все этой ситуацией, дал конкретные ответы.

Следующий свой вопрос Татьяна Ларионова задала главе Коноваловского сельского поселения Сарие Билаловой.

–Самое большое поступление детей в приют "Тургай" из вашего сельского поселения. С начала года 10 детей побывало там. В чем причина?

Глава сельского поселения объяснила это тем, что в поселении очень много приезжих неблагополучных семей.

Также представителей столичной делегации беспокоило и то, что в летние каникулы дети приюта не были трудоустроены, в районе не работает "Совет отцов". На заседании поставили задачу устранить все вышесказанные минусы, и делиться информацией о неблагополучных семьях, приезжающих в район и уезжающих из него, с другими районами и городами.

Но самым приятным моментом заседания было вручения приюту "Тургай" от партии "Единая Россия" сертификата на приобретение спортивного инвентаря, а именно теннисного стола.

Руководители организаций и спонсоры, которые внесли вклад в реализации проекта "Сможем вместе", были награждены почетными грамотами от Министерства труда, занятости и социальной защиты и главы Мензелинского района Айдара Салахова.

http://menzela.ru/ru/the-news/item/21812-popechitelskiy-sovet-volnuet-vopros-o-dalneyshey-sudbe-vospitannikov-priyuta-turgay.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International